Главная » 2007 » Июнь » 6 » Хорватия-Россия: Представляем соперника
Футбол популярен в Хорватии с начала XX столетия, но до 1990 государство не было независимым. Поэтому хорватские игроки принимали участие в составах следующих сборных:
- Сборная Королевства Югославия (1919—1939);
- Сборная Бановины Хорватской (1939—1941);
- Сборная Независимого государства Хорватия (1941—1945);
- Сборная Югославии (1945—1990).

Первым крупным турниром, где сборной Хорватии довелось поучаствовать, был Чемпионат Европы 1996 года. Хорватия попала в финальную часть из 4-ой отборочной группы, заняв в ней первое место и набрав 23 очка (7 побед, 2 ничьи и 1 поражение). Далее, в финальной части чемпионата, сборная заняла в группе D второе место и, с 2 победами и 1 поражением от Португалии, прошла в четвертьфинал. В четвертьфинале хорватская команда проиграла сборной Германии со счетом 1:2.

Следующим значительным шагом сборной было выступление на Чемпионате мира 1998 года. На групповом этапе финальной части чемпионата Хорватия заняла второе место в группе H, пропустив вперед сборную Аргентины. В 1/8 финала хорваты обыграла Румынию со счетом 2:1. В четвертьфинале состоялась крупная победа над Германией, которая пропустила в свои ворота три безответных мяча. В полуфинале хорваты проиграли будущим чемпионам мира французам 1:2. Утешением дебютантам чемпионатов мира стало третье место, выигранное у голландцев со счетом 2:1.